Китай выпустил собственный аналог Google Earth

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by Kiko, 22 Oct 2010.

1. Kiko

Kiko Member

Reputations:
    15
    Китай выпустил собственный эквивалент картографического сервиса Google Earth под названием Map World, сообщает Agence France-Presse.

Map World был создан Государственным бюро геодезии и картографии КНР. Новый сервис позволяет пользователям изучать карту мира в двухмерном и трехмерном форматах. "Уже в ближайшем будущем Map World докажет свою надежность и его можно будет назвать всемирно известным картографическим брендом", – заявляет один из создателей сайта Сюй Де Мин (Xu Deming).

В данный момент сервис запущен в тестовом режиме. Попасть на сайт Map World можно по адресам www.tianditu.cn и www.chinaonmap.cn. Создатели планируют обновлять топографические данные дважды в год. Данные Google Earth обновляются каждые несколько минут.

Компания Google пытается внедрять в Китае собственный картографический сервис, но в мае 2010 года правительство КНР приняло новый закон, согласно которому все компании, работающие с электронными картами местности, должны получать соответствующую лицензию в специальном бюро. К сентябрю 2010 года власти КНР выдали лицензии 31 компании, в том числе, например, производителю мобильных телефонов Nokia.

На текущий момент Google еще не подала заявку на лицензию. Китайские власти в свою очередь заявляют, что могут ограничить сроки лицензирования, а все сервисы, которые не получат лицензию, будут закрыты. В марте 2010 года Google закрыла на территории Китая свой поисковик и почтовый сервис из-за серии хакерских атак и попыток цензурирования почты пользователей со стороны властей КНР.

22.10.2010
    http://it.tut.by/news/87910.html​

2. dupD0M

dupD0M Elder - Старейшина

Reputations:
    34
    все страны как то развиваются а наши на месте сидят!аж обидно!

3. lamer811

lamer811 Elder - Старейшина

Reputations:
    12
    Почему же? А как же Яндекс? У них например очень хорошие карты, точные и быстрые в отличии от карт гугла
    К тому же 2 страны, еще не все

4. PvgValo

PvgValo Active Member

Reputations:
    57
    Самоуверенные ребятки. Кстати честно скажу, не фанат я яндекса, но то что они панораму улиц сделали считаю уже неплохо. Может и до аналога гуглмэпс дойдут.

5. dead_luminor

dead_luminor New Member

Reputations:
    0
    не могу найти ссылку на скачку. хочу посмотреть что они сварганили

Loading...