Аспирантура

Discussion in 'Болталка' started by return, 11 Nov 2011.

1. return

return New Member

Reputations:
    1
    Собственно интересует всё что с ней связано, хочется по обсуждать плюсы и минусы и по возможности что бы кто то поделился опытом. Интересует аспирантура в Украине, но россияне тоже могут подключаться к обсуждению, ведь на сколько я знаю аспирантура там и здесь мало чем отличаются.
    Вот что я думаю из плюсов:
    1) получение научной степени (хотя можно поспорить, кому то она нафиг не нужна);
    2) стипендия;
    2) военкомат тебя не задалбывает (если посчитать что заканчиваешь универ в 22 + 3 года аспирантуры = 25, а в 25 уже никакой армии);
    3) аспиранты частенько ездят за границу (из личного наблюдения: в июне ездили в германию, в октябре в польшу. Платят обычно аспиранты только за проезд);
    Ну и тут я ещё не учитываю возможность получения гранта и возможность прохождение практики за границей.

Минусы:
    1) а нафиг оно мне надо, лучше за эти 3 года найти нормальную работу и зарабатывать;
    2) там нужно писать научные работы (точно не помню, примерно 1-2 в год);
    3) отработка учебных часов (вести пары/лабораторные);
    Здесь можно найти куча нюансов, просто если есть желание учиться то 2-3 пункты не помеха.

P.S. Я пока что просто интересуюсь. Конечно вы скажите что в универе мне всё объяснят, но я хочу выслушать ваше мнение.

2. awdrg

awdrg Member

Reputations:
    1
    Если задумываешься - думай сам, тебе виднее. Сам я бы полюбому не пошел, т.к практической пользы нет. Первый минус очень существенный.

3. IgorAbakan

IgorAbakan New Member

Reputations:
    0
    до 27 если чё забирают)

4. mrTUZ

mrTUZ Active Member

Reputations:
    5
    а не проще пойти в вуз с военной кафедрой?

5. brain

brain Elder - Старейшина

Reputations:
    33
    С ученой степенью в армию не берут.
    Закончил аспирантуру === военник получи.

6. fl00der

fl00der Moderator

Reputations:
    86
    Я бы ни за что не стал учиться лишние годы, с удовольствием съ*бся бы из инста или даже со школы, не понимаю, как можно даже рассматривать вариант дальнейшего обучения, лучше служить или работать на самой поганой работе но только не учиться.

7. Lee_fx

Lee_fx Elder - Старейшина

Reputations:
    0
    Супер! В садике какать в горшок научили, в первых классах школы читать и писать. Все, покупаем майку вертел-крутил и идем работать директором или генералом, не ниже, ниже пусть работают дебилы, которые по N лет учатся, всякую ерунду научную пишут, таким прямая дорога трон мыть!

8. DDoSька

DDoSька Elder - Старейшина

Reputations:
    18
    Двое знакомых пошли в аспирантуру, чтобы армейка их не трясла : через год, они безумно рады были при отчислении(по личному желанию), что их забирают в армию. Делаем выводы

9. Skofield

Skofield Elder - Старейшина

Reputations:
    51
    Извиняюсь. Но интересно почему, слишком умный для армии? :D

10. z0mbyak

z0mbyak Active Member

Reputations:
    293
    Аспирантура дает, к сожалению, больше минусов, чем плюсов, так как учитывай, что на твоей кандидатской, кто-то защитит докторскую, аспиранты это просто прислужники их руководителей и это факт!
    Все проще, военные боятся умных людей...