Подскажите как реализовать)

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by Rastamanka, 28 Mar 2012.

1. Rastamanka

Rastamanka Elder - Старейшина

Reputations:
    7
    Добрый день. В общем есть игра с таким вот полем.

Думаю все видели достаточно часто игры такого плана. В общем суть игры в том чтобы собрать как можно больше камней за ход по диагонали или вертикали от 3-х и больше камней. При сборе камней те что выше падают на место тех что собрали. После сбора сверху падают новые камни на место старых. Хочу создать помощника, чтобы помогал собрать за ход как можно больше камней. Каждый камень имеет свой вес. К примеру красный 4 урона,зеленый 2 урона и т.д.

С определением камня более менее ясно. А именно.
    1) В помошника закладываются все шаблоны существующих камней.
    2) Скринится поле.
    3) Много поточно начинается поиск по шаблону в каждой клетке поля

Вот дальше после определения поля как сделать алгоритм сложения камней? Не очень понимаю.
    Кто что может подсказать?

2. Spot

Spot Elder - Старейшина

Reputations:
    1
    А что ты имеешь ввиду под "сложением" камней?Всмысле если 3 в ряд - то защитывать пункты?

3. Rastamanka

Reputations:
    7
    Выше ведь написано )

В общем суть игры в том чтобы собрать как можно больше камней за ход по диагонали или вертикали от 3-х и больше камней. При этом верхние камни падаю вниз. То есть за 1 ход можно собрать не 1 тройку камней а более.

#3 Rastamanka, 28 Mar 2012
    Last edited: 28 Mar 2012
  4. Spot

Spot Elder - Старейшина

Reputations:
    1
    Я бы сделал "вероятные пары", то есть если на клетке 1,1 и на клетке 2,1 одинаковые камни, то маркировать эту пару. Если на клетку 3,1 попадает такой же камень идёт сравнение: слева он находит пару- останавливается - идет направо.
    Такие же действия вверх в вниз.
    Получается менььше шагов для проверки, если изначально разбить на пары.

5. Rastamanka

Reputations:
    7
    Так не может быть такого чтобы на поле уже 3 камня были подряд одного цвета. В этом и суть игры чтобы переставить 2 камня так чтобы собралось как можно больше камней.

6. Spot

Spot Elder - Старейшина

Reputations:
    1
    Ну так я вообще то это и имел ввиду, наверное плохо обьяснил, что подразумеваю.
    Я имел ввиду разбить все камни на пары, то есть если в одной из соседних ячеек есть камень аналогичного цвета, то обьединить их в пару.

7. wwalex101

wwalex101 New Member

Reputations:
    1
    http://habrahabr.ru/post/127540/ думаю то что тебе надо :) есть ссылки на сорцы переработаешь под себя и будет тебе счастье :))

Loading...