Сотовый фрикинг Android

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by aka_maestro, 28 Feb 2013.

?
  1. 1.5 Cupcake

1 vote(s)
    2.6%
  2. 1.6 Donut

1 vote(s)
    2.6%
  3. 2.0/2.1 Eclair

2 vote(s)
    5.3%
  4. 2.2 Froyo

0 vote(s)
    0.0%
  5. 2.3 Gingerbread

7 vote(s)
    18.4%
  6. 3.0 Honeycomb

1 vote(s)
    2.6%
  7. 4.0 Ice Cream Sandwich

6 vote(s)
    15.8%
  8. 4.1/4.2 Jelly Bean

22 vote(s)
    57.9%
Multiple votes are allowed.
  1. aka_maestro

aka_maestro Фрикер

Reputations:
    104

Данная тема в ветке "Сотовый фрикинг" посвящена операционной системе Android
    Стартовый топик будет представлять из себя навигатор статей, мануалов по различным тематикам связанных с данной операционной системой

(закрепленные материалы и сам топик будут обновляться)​

Базовый знания
    - С чего начнем? (Общие представления о данной OS)

• Что такое Root?
    • Смартфон на Android + PC = Интернет

Решение проблем
    - Устройство не желает правильно работать?

Правила использования данной темы:
    • Если у вас возникли сложности касательно этих инструкций, ошибки, недопонимания, или какие-то другие вопросы связанные с вашим мобильным устройством, задаем их тут:
      https://forum.antichat.ru/thread374759.html
    • Если Вы написали мануал, инструкцию или другой информационный продукт по Andriod OS, Вы можете разместить его здесь. (предварительно сообщите модератору в ЛС)
    • И еще раз, в теме размещаются только мануалы, инструкции и статьи. Обсуждения ведутся в другом месте!

#1 aka_maestro, 28 Feb 2013
    Last edited: 22 Mar 2013
  2. aka_maestro

aka_maestro Фрикер

Reputations:
    104
    [Базовые знания] Операционная система Android

В данном посте я поведу речь о портативной, предназначенной для мобильных телефонов, планшетов, электронных книг и другой мобильной электроники операционной системе под названием Android

Начну наше знакомство с цитаты из Википедии, что же такое этот Android

(логотип данной OS можно увидеть в шапке)
    Как я и писал выше, это операционная система, которой насыщена современная электроника.

[Немного истории]

Теперь поговорим о том, откуда эта система взялась и как она развивалась.
    Если мне не изменяет память, первый устройством работающим под управлением данной операционный системы стал смартфон HTC Dream. Его презентовали в сентябре 2008 года. Но до выпуска продуктов на андроид других мобильных гигантов долго ждать не пришлось. Кроме первых фоторамок на андроиде, мы увидели и портированные версии операционки на мобильные телефоны известных марок и планшеты под его управлением и прочее. Не к столу будет сказано, но крупнейшему конкуренту Android, на устройства фирмы Apple, пытались установить тот самый Android, в некотором случае попытки оказались весьма удачными и операционка работала на яблочных устройствах. С 2008 года утекло не мало времени, и уже к 2012, директор компании Лари Пейдж сообщил о 500 миллионов активированных смартфонов на базе Android.

Версии операционной системы - 1.5 Cupcake («кекс»), 1.6 Donut («пончик»), 2.0/2.1 Eclair («эклер» или «глазурь»), 2.2 Froyo (сокращение от «замороженный йогурт»), 2.3 Gingerbread («имбирный пряник»), 3.0 Honeycomb («медовые соты»), 4.0 Ice Cream Sandwich («брикет мороженого»), 4.1/4.2 Jelly Bean («леденец с жевательной начинкой»). Стоит заметить необычность названий, что не версия, то десерт!

[Что такое Google Play?] (ранее Android Market)

Неотъемлемой частью Android OS, является сервис Google Play - так называемый магазин приложений для устройств на операционный системе Андроид.
    Отличие сервиса Google Play от Android Market, является то, что компания Google объединила все мультимедийные сервисы такие как "Книги", "Android Market", "Музыка" в единое целое. Так и получился Google Play. Стоит отметить, что некоторые производители, такие как PocketBook, порой пренебрегают наличием Google Play в своих продуктах. Может быть конечно в этом виноват Google, но данное явление стоит принять к сведению.

[Об исходном коде и программном обеспечении]

Осенью 2008 командой OHA был опубликован в свет исходник Андроида.
    В релиз вошёл весь стек Android: операционная система, и промежуточное ПО (middleware), и основные конечные приложения, написанные на языке Java. Объем исходного кода составил около 2гб.
    Google обещает, что исходники новых версий, будут опубликованы в свет, на их закате и выходе более совершенных.

Приложения под операционную систему Android являются программами в нестандартном байт-коде для виртуальной машины Dalvik, для которых был разработан формат установочных пакетов .apk
    Для разработки приложений доступно множество библиотек и движков, среди них такие как: OpenCORE, OpenGL ES 1.0 ES 2.0, WebKit и др.

[О достоинствах и недостатках]
    • Одно из самых ярких достоинств Android, это открытая платформа, чего нет у его главного конкурента iOS, так же в большинстве своем пользователи робота считают, что в ряде особенностей андроида присутствует более удобный веб-сёрфинг, а так же интеграция с сервисами Google
    • Пользователи андроида отмечают, что благодаря MicroSD-картридеру, перенос информации является наиболее удобным, нежели ограниченный USB интерфейс
    • Критикуют же данную платформу за решение компании Google не размещать в широкий доступ код Android 3.0, апеллируя тем, что платформа небрежно реализована.
    • Так же среди пользователей андроида, можно увидеть критику в сторону "прожорливости" аппаратов на данной OS, действительно зарядка этим аппаратам всегда необходима

Расписывать множество качеств и недостатков в данном посте я не буду, каждый сам выбирает продукт по своему вкусу, кошельку и прочим факторам.

[О безопасности]

О безопасности данной операционной системы можно говорить бесконечно. От себя скажу что на самом деле с ней у Android не совсем все гладко. Если говорить коротко, то эволюция угроз с каждым годом протекает все интенсивнее.
    Вредоносное ПО для данной операционки совершенствуется, наблюдать за этим процессом более увлекательно с каждым днем. Я думаю, пользователи данной оси, помнят такие явления как Zeus, SpyEye, HippoSMS. (Если не пользовались данной OS, советую обратиться к поиску)

[Подводим итоги]

Перед нами довольно конкурентоспособная операционная система. Да, недостатков у нее достаточно, но если смотреть в сторону развития, роботу есть куда стремится, благо разработчики не опускают руки, и делают последнее время свою работу более качественнее. Спрос на устройства с операционной системой Android стремительно растет на рынке мобильных устройств, совсем недавно, устройства Samsung, все же догнали в плане продаж своего конкурента Apple. Открытость платформы, использование множества библиотек и движков для разработки приложений, дешевизна устройств, являются хорошими показателями, на мой взгляд. На этой позитивной ноте, я заканчиваю наше знакомство с Android OS.

В топике использовалась информация из свободной энциклопедии Википедия
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Android

#2 aka_maestro, 28 Feb 2013
    Last edited: 28 Feb 2013
  3. aka_maestro

aka_maestro Фрикер

Reputations:
    104
    [Решение проблем] Как скопировать приложения Android на SD карту

[Введение]

Вы стали счастливым обладателем смартфона на OS Android, но в Вашей практике общения с ним, Вы так или иначе сталкиваетесь с проблемами различного характера
    В данном мануале, я расскажу и покажу соответственно, как переносить приложения с внутренней памяти смартфона на Ваш внешний носитель
    Если Ваше устройство отказывается переносить приложения с устройства на карту памяти этот мануал для Вас

Внимание! Если Ваш смартфон не имеет прав суперпользователя ( Ваш девайс не root’нут), то для успешного результата, необходимо их получить

[Приступаем к работе]

Нам необходимо:

• Root девайса

• Софт для устройства - Link2SD (ищем в Google Play)

• Софт для ПК - MiniTool Partition Wizard (версия для дома)

• Кардридер

Цель нашего мероприятия, разбить карту памяти на 2 раздела:

FAT32 и необходимый для приложения Link2SD - EXT2

• FAT32 – будет служить местом для хранения данных
    • Second Extended File System (вторичная файловая система) или EXT2 – будет служить для переноса приложений

Как я писал ранее вторая файловая система нужна для правильно работы Link2SD

Важно помнить, что EXT2 не резиновый в плане объема памяти, вообще вторичная файловая система может занимать около 80% всей памяти,
    но я же советую использовать для стабильной работы не более 40%

Перед началом операций советую сделать бекап данных, если он необходим

[Первый шаг]

Собственно устанавливаем весь необходимый софт, вставляем карту памяти в кардридер и смотрим на свой монитор
    Ищем интересующий нас носитель кликаем правой кнопкой мыши и жмем Delete

Далее видим перед собой *: наш раздел снова жмем правой кнопкой мыши и выбираем Create
    Перед нами открывается окошко в свойстве Create As выбираем Primary

Далее в File System выбираем FAT32, этот раздел будет служить для хранения музыки или докуметов
    Если у Вас на руках карта менее 4GB советую выбирать файловую систему FAT

В Partition Label пишем название раздела
    Далее мы с помощью ползунка устанавливаем нужный нам ценз (объем) памяти, как видно на скрине я выбираю около 40 процентов объема моей карты памяти объемом 8GB

Далее жмем ОК

[Следующий шаг]

В не размеченной нами области снова жмем Create
    Далее в Create As снова выбираем Primary
    В File System на этот раз выбираем EXT2 тут помощь ползунка нам уже не понадобится так как мы разделили область в предыдущем шаге
    В Partition Label пишем новое название раздела

После этого ищем кнопку Apply в левом углу программы, жмем ее
    Наблюдаем примерно следующие:

Если все прошло успешно, увидим окошко

[Заключение]

Вот таким замечательным образом мы получили необходимый раздел. В приложении Link2SD, я думаю разберетесь сами так как это проще простого.
    Соблюдая рекомендации изложенные в этом посте, Вы навсегда избавитесь от проблемы переноса приложений из памяти устройства на внешний носитель

#3 aka_maestro, 22 Mar 2013
    Last edited: 22 Mar 2013
Loading...