С Днём Космонавтики!

Discussion in 'Болталка' started by altblitz, 12 Apr 2013.

1. altblitz

altblitz Elder - Старейшина

Reputations:
    231
    .. из закрытых страниц истории

Из разговора по телефону Н.С. Хрущева и Л.И. Брежнева с космонавтами А.Г. Николаевым и П.Р. Поповичем.
    Н.С. Хрущев:
    -Все мы гордимся вами, гордимся учеными, инженерами, техниками, рабочими, которые создавали этот замечательный корабль.

В начале 70-х, точно даже не могу сказать в каком именно, в этот день, после всяких торжественных линеек и различных мероприятий с песнями про мирный космос, я прилетел домой, как та ракета.

Только вот радостное настроение куда-то сразу улетучилось, когда я увидел изрядно выпившего деда.
    Бабушка суетилась рядом, отчитывая его за пьянство и сквернословие, а он сидел с застывшим взглядом и повторял одну и ту же фразу "Убили человека, суки, заживо спалили!" Я тогда совсем не понимал, что происходит и про кого он так говорит. И потом, когда он уже протрезвел, все боялся спросить у него, кто и кого погубил таким жестоким способом.

Только через пару лет, ровно в этот же день, который шел почти по такому же сценарию, я узнал, что заливает дед свою печаль по своему другу - космонавту Владимиру Комарову, который трагически погиб в апреле 1967 года, сгорев заживо в спускаемой капсуле корабля "Союз-1".

Познакомились они с ним в одном из военных санаториев на отдыхе, Комаров был почти ровесник деда, они как-то быстро нашли общий язык и крепко подружились.

Часто встречались, хотя дед к космосу не имел никакого отношения - танкист, прошедший всю войну. Несколько раз дед ездил в гости по приглашению Владимира, знал его семью. И вот когда случилась эта трагедия, по словам бабушки, в нем будто что-то поломалось, он стал совершенно другим человеком и 12 апреля, напиваясь, костил на чем свет стоит всех тех, кто отправил его в этот последний полет.

Потом, уже в эпоху гласности (раньше-то эти события не озвучивались), я прочитал о том чуть ли не экспериментальном запуске и был просто в шоке. Два беспилотных запуска "Союза" закончились неудачно, но надо было отрапортовать к Первомаю об успешном завершении подготовки программы "Союз", вот и запустили этот сырой еще аппарат.

http://blizz-ak.livejournal.com/360715.html

#1 altblitz, 12 Apr 2013
    Last edited: 12 Apr 2013
  2. \/IRUS

\/IRUS Elder - Старейшина

Reputations:
    37
    Да, с этого начинался космос в СССР

3. sn0w

sn0w Статус пользователя:

Reputations:
    327
    спасибо!

4. trolex

trolex Well-Known Member

Reputations:
    6
    сегодня празник космонафтов а не психонафтов :D

5. FunOfGun

FunOfGun Elder - Старейшина

Reputations:
    124
    Разница ведь только в способе

6. sn0w

sn0w Статус пользователя:

Reputations:
    327
    это без разницы, на орбите братьев штырит без в-в. об этом им кстати запрещают рассказывать)

7. altblitz

altblitz Elder - Старейшина

Reputations:
    231
    Знаешь, чем отличается пилот сверхзвукового истребителя от пилота пассажирского Боинга?

8. FunOfGun

FunOfGun Elder - Старейшина

Reputations:
    124
    Знаю

9. cleric.80

cleric.80 Elder - Старейшина

Reputations:
    13
    ну давайте.. выкладывайте секретные материалы о космосе или что там у вас есть... обсудим ) не знал что королева упекли, собственно как и его самого.. думал он герой..

10. XHTTP

XHTTP Elder - Старейшина

Reputations:
    65
    космос...

Loading...