Как начать изучать Хаскелль?

Discussion in 'Болталка' started by fl00der, 13 May 2015.

1. fl00der

fl00der Moderator

Reputations:
    86
    Ситуация: в ВУЗе е*ут мозг Хаскеллем, при этом есть много всякой другой херни, более важной.
    Изучать этот тупорылый язык нет желания, но надо. Какой учебник ни откроешь - них*я непонятно, какой-то жёпный синтаксис и сама логика всего этого.
    Посоветуйте учебник, в идеале который написали люди, понимающие фрустрацию привыкших писать императивно быдлокодеров и комфортно вводящие во все это говно. А то когда читаешь работы по Хаскеллю, ощущение, что их писали те, у кого мозг функционирует по-другому (а это естественно, имхо иначе на этом языке нормально писать и нельзя).

trolex Well-Known Member

Reputations:
    6
    какой курс?
    у меня хаскелля не было, как понял это функциональный язык, был липс из функциональных, это не самое сложное для понимание намного хуже логическое программирование, типо пролога, там вообще всё по другому,
    книги хаскель для чайников не существует? если гугл не помогает, попробуй спросить на киберфоруме, там есть раздел по этому языку
    http://www.cyberforum.ru/haskell/
    особенность киберфорума - крупный форум где много студентов и тех кто за деньги им делает задания

#2 trolex, 13 May 2015
    Last edited: 13 May 2015
  3. Rebz

Rebz Super Moderator
    Staff Member

Reputations:
    1,126
    у меня знакомые о хаскеле наоборот лестно отзывались.. из функциональных яп типа клевая вещь) какие-то определенные задачи решает на ура)

4. Cthulchu

Cthulchu Elder - Старейшина

Reputations:
    85
    у меня хаскеля тоже не было, но был пролог. Ты знаешь, я думаю это не пролог сложный. Думаю, это нам придурки его преподавали. Я бы сейчас с удовольствием прослушал бы лекцию по прологу, ибо так в универе и не понял доподлинно, зачем такое извращение нужно и какие бизнес-задачи оно может решать.

И по киберфоруму согласен, мне много в чем помог он.

Функциональное программирование хорошо для работы с функциями математическими, конечно, хотя я брал бы какую-то нормальную джаву и подключал туда либу для функционального программирования.

Loading...