Ассанж: борьба за право частной жизни проиграна

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by K800, 12 Dec 2015.

1. K800

K800 Nobody's Fool

Reputations:
    377
    Возможность защищать личную свободу в современном мире полностью потеряна, поскольку массовая слежка за людьми ведется во всех государствах, считает основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Фото © РИА Новости. Елена Пахомова

МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что считает борьбу за право частной жизни проигранной — массовая электронная слежка распространилась во всем мире, поскольку становится дешевой.

"Дело в том, что мы уже потеряли возможность защитить личную свободу. Массовая слежка используется во всех государствах, даже не только в больших, но и в маленьких", — заявил он, выступая по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне на конференции "Информация, политика, СМИ: формирование нового миропорядка", посвященной десятилетию телеканала RT.

Он напомнил, что США вместе со своими союзниками настолько распространили массовое наблюдение за международными средствами коммуникации, что только эксперты в этой области, в том числе среди террористов, могут избегать слежки.

"Для обычного гражданина такого понятия как личная жизнь не существует. Мы говорим о законах, как они должны выглядеть, но личная жизнь, закрытая от публики, закончилась", — уверен Ассанж.

По его словам, причина, почему частная жизнь не вернется, заключается в том, что стоимость массовой слежки снижается на 50% каждые 18 месяцев. "Поэтому в этом соревновании между человеческими ценностями и массовым шпионажем и компьютеризацией последние одержат верх, нам придется жить с этим", — заявил он.

Тем не менее, Ассанж считает, что общество приспособится к этим изменениям. "Общество приспосабливается. Если мы посмотрим на поведение общества в небольших изолированных сообществах — например, Швеция, Южная Корея, Окинава, Северная Корея — вы увидите, что общество приспосабливается. Люди используют кодовые слова, пытаются скрывать свое мнение — вот, что будет происходить. Мы движемся к такому обществу", — пояснил он.

#1 K800, 12 Dec 2015
    Last edited: 13 Dec 2015
    joelblack, AntiduPb, TOX1C and 3 others like this.
  2. CKAP

CKAP Well-Known Member

Reputations:
    8
    Вот я недопонимаю. Это вот такой посыл в голову Народу? Что, мол так устроена жизнь, и нечего с этим не поделать. Людям уже в открытую говорят, что они как подопытные крысы на столе лаборанта. Бррр... пойду кофе жахну. С добрым утром. Отличная новость Иван Иваныч.

lexa007 and cleric.80 like this.
  3. AntiduPb

AntiduPb Member

Reputations:
    0
    Да все норм. Все к этому и шло. Да и в конце концов, что нам прятать то? Переписку вконтагде? А когда будет что прятать мы и так найдем как это сделать. ;)

Error13Tracer and Turanchocks_ like this.
  4. altblitz

altblitz Elder - Старейшина

Reputations:
    236
    Кто бы мог подумать ещё 5 лет назад, что какой-то сайт будет домогаться от своих посетителей предоставления личных данных и проверять их - скан аусвайса, номер телефона.
    И овцы-посетители, будут присылать.

Сами виноваты - гражданское неповиновение во все поля.

Turanchocks_, CKAP and palec2006 like this.
  5. WR778129

WR778129 Member

Reputations:
    0
    Не найдем. Слишком много вариантов палева. Повышается вероятность что нибудь забыть или не учесть.

kung_furer and CKAP like this.
  6. CKAP

CKAP Well-Known Member

Reputations:
    8
    Людей и так поделили на нуль. Не удивлюсь если когда не будь услышу... "Нет, что ты! Я не могу дать тебе позвонить, моё пользовательское соглашения это запрещает" И не важно, что ты его родной брат.

7. joelblack

joelblack Reservists Of Antichat

Reputations:
    142
    Разве кто то в серьез надеялся на то,что интернет останется свободным? Не будем забывать,что ARPANET в 1969 год создана Агентством Министерства обороны США :)

8. CKAP

CKAP Well-Known Member

Reputations:
    8
    Так то да. Но! Интернет сегодня немножко больше чем просто соединённые в сеть компьютера, в те лохматые года. Ведь нам не кто не запрещает его изучать. Он подаётся как есть, а не просто клиентская услуга. Понимаю, что может это вопрос времени. Но всё же. Пока в доступе есть литература о природе сети, я считаю что сеть свободная. Понимаю что, некто без посторонней помощи блокнот открыть не может, но эта другая история.

Turanchocks_ and altblitz like this.
  9. AntiduPb

AntiduPb Member

Reputations:
    0
    Мои мысли по этому поводу, вкратце - Пффф! Напугал ежа голой жопой!

10. WR778129

WR778129 Member

Reputations:
    0
    Да. Думаю и в реальной жизни можно практически полностью избавиться от контроля. Нужно проявлять больше агрессии в таких вопросах, а не стараться найти очередную лазейку. Рано или поздно легкодоступных лазеек не останется.

#10 WR778129, 13 Dec 2015
    Last edited: 13 Dec 2015
    CKAP likes this.
Loading...