В Эстонии мать "агента ФСБ" заявила, что сын просто учился на программиста

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by seostock, 9 Nov 2017.

1. seostock

seostock Elder - Старейшина

Reputations:
    31
    Молодой человек, которого эстонские следственные органы подозревают в подготовке компьютерного преступления, учился на программиста в Кохтла-Ярве и никогда не был замечен в чем-либо предосудительном, заявила Sputnik Эстония мама арестованного Елена Пасовец.

Двадцатилетний гражданин России был задержан на пограничном пункте в Нарве 4 ноября. Харьюский уездный суд поместил его под арест. Как сообщила пресс-служба Полиции безопасности, якобы сотрудничающий с ФСБ юноша был задержан по подозрению в подготовке киберпреступления против государственных учреждений Эстонии.

Пасовец рассказал, что она и ее сын — жители города Кингисепп, а в Эстонию мальчик поехал учиться. Семья не богата, в прибалтийской республике же он бесплатно учился в колледже.

"После его окончания сын решил продолжить обучение в Эстонии и поступил на специальность программиста в вуз Кохтла-Ярве", — рассказала она.

По словам матери студента, случившееся стало для нее полной неожиданностью, так как ее сын никогда не был замечен в каких-либо противоправных действиях.

"Он не курит, не употребляет алкоголь. У него серьезные отношения с девушкой, на которой он хотел жениться. 4 ноября, когда его задержали, он, как обычно, ехал домой, он каждые выходные приезжал. Ему двадцать лет. Какой агент ФСБ? Это просто в голове не укладывается", — задалась вопросом Пасовец.

С арестованным сыном матери пока поговорить не удается, приехать в Эстонию она пока тоже не может, потому что на оформление необходимых документов потребуется время.

"Конечно, я надеюсь, что все закончится хорошо и нам удастся доказать его невиновность. Правда, услуги хорошего адвоката стоят больших денег, которых у меня нет. Возможно, российское посольство сможет нам чем-нибудь помочь. Но в Эстонию я больше не пущу сына никогда", — сказала Елена Пасовец.

https://ria.ru/world/20171109/1508515677.html

araktau likes this.
  2. devton

devton Elder - Старейшина

Reputations:
    41
    ПасОвец...а его, оказывается, тоже пасли 0_о

3. user100

user100 Moderator

Reputations:
    352
    Ммм, а в чем конкретно эстонцы пацанчика обвинили не написали...

Reputations:
    41
    как всегда журнашлюхи вывалили много ненужной инфы, а ты, читая меж строк, не заметил якобы сотрудничающий с ФСБ юноша был задержан по подозрению в подготовке киберпреступления против государственных учреждений Эстонии

студент, же...зашел на сайт вуза или минобразования, с еблом на F5 уснул - оооопа киберпреступник

Ori, trolex, user100 and 1 other person like this.
  5. user100

user100 Moderator

Reputations:
    352
    И вот что бы это значило, "подготовка киберпреступления" ?
    Тупо просканил IP диапазон эстонских гос учреждений Nmap например и ты уже преступник и готовил киберпреступление?
    Или шелы залил на серваки вуза?
    Или БД слил откуда не надо ?
    Или потестил недавнюю багу эстонских ID-карт?
    Нифига ведь конкретики нет.

Veil Banned

Reputations:
    72
    Конкретику тебе в ФСБ быстро наведут.;)

7. user100

user100 Moderator

Reputations:
    352
    Если только в Эстонском СБ ;)

Veil Banned

Reputations:
    72
    Ну тогда скорее уж в Американском...

9. DartPhoenix

DartPhoenix Elder - Старейшина

Reputations:
    15
    Ну а какой ответ можно придумать на вопрос "зачем ты сканил порты минобороны Эстонии" например ? Или того же вуза.
    Ответ вообще "ну... прост. взял и посканил". В структурах такой ответ не очень катит.
    - Зачем вы закладывали тринитротолуол у входа в посольство ?
    - Нууу... просто... от нехер делать.

Вообще когда они внезапно встречают тебя и неожиданно задают вопрос "а что вы здесь делаете" как-то теряешься. Особенно если просто шел дождь и ты внезапно вышел и пошел куда глаза глядят а тут суровые дядьки явно тебя в чем-то подозревающие докапываются :) Говоришь что просто вышел - недоверчиво смотрят и уже у них два мнения либо ты долбоеб либо ты врешь а ты это чувствуешь. И так и далее. Прикопаться за что угодно можно. Неповезло бедолаге. Хотя... тут еще как посмотреть. Может и повезло. Известный хацкер теперь : )
    А вдвойне не повезло в том что мама там бухтит что не пустит. Фе. Надо же было еще в одном семействе с черезмерно опекающей мамочкой родиться. Чорная полоса как начнется - так и не заканчивается порой, ага.

10. nikbim96

nikbim96 Member

Reputations:
    1
    Хз где вы такую информацию вообще взяли, максимум что я видел в сети пару роликов на эту тему и то сделанные школотой какой то. Ни где в нормальных сми и по новостям подобной информации нету а значить вывод такой новость эта полная чушь. Кстати говоря раз уж речь зашла про Эстонию то скорее было бы куда правдивее если бы наши фсб задержали ихних шпионов. Потому что уже не однократно в СМИ такие темы проскакивают.

11. user100

user100 Moderator

Reputations:
    352
    Да вариантов масса, что можно на такое ответить, от: "я whitehat, хотел помочь улучшить безопасность гос учреждений/ВУЗа любимой Эстонии", до "не знаю о чем вы, я просто проверял новую версию nmap по случайным ip адресам, никого ломать не собирался, делал проект по лабе в универе".

Но инфы нет, что там этот студент хотел натварить ибо новость из разряда вот таких вот:
    https://forum.antichat.ru/threads/t...tezhnye-sistemy-v-rf-soobschili-v-fsb.457429/
    Походу спецслужбы палку на шару срубить хотят и отчитаться.

Reputations:
    15
    Они не знают что такое NMAP. Они защищают детей от интернета методом блокирования сайтов и никого это не агрит. Само-собой если будет спрашивать профессионал он легко поймет. Но если это лейтенант Попандопуло который с трудом компутер от куркулятора отличает... хрен что докажешь. А если нужен прецедент - вот он. Готов и на блюдечке.

13. user100

user100 Moderator

Reputations:
    352
    Не- не- не, чела в Эстонии задержали, там таких Попандопулов и РКНов нет. А ведь делают из студента - агнта ФСБ

Reputations:
    15
    Ну я не думаю что и у нас там никто не ведает что творится. Но преподносится как защита детей от интернета и это жрут все почти кроме айтишников.

Причем какая тут штука... меня как айтишника это агрит. Но если задуматься и сказать честно... все забавно выходит :)
    Я подумал и пришел к выводу такому: меня агрит вероятность ограничения моей свободы продавать свой труд за бугор. Меня пугает перспектива работать в нашей родимой стране за копейки. Меня агрит именно это. И я думаю если айтишник задумается - многие придут к этому же выводу.
    С другой стороны у нас интернет. Забитый говном (простите я не люблю лишних прилагательных для четкого существительного) по уши. Им пользуются разные люди (в том числе разные государства) для манипулирования нашими дебилами. Тоже вроде-как неправильно.

И вот я не уверен в своей позиции к этому запрету теперь. Таксказать немного подумамши.
    ====
    Но суть вообще в том, что народу можно скормить что угодно. А этот "бедолага" явно не попадет к убийцам-насильникам, немного отдохнет среди мирных арестантов и глядишь работу хорошую получит. Если это вообще не фантазия чья-то.

trolex, wowchiks1 and user100 like this.
  15. devton

Reputations:
    41
    а может папка его был шпионом...
    но эээстооооооооооооооооониия жеее позднаа спахватиились

решили, что лучше поздно, чем никогда ;)

16. seostock

seostock Elder - Старейшина

Reputations:
    31
    В Эстонии студента из России приговорили к четырем годам тюрьмы

Студент Вирумааского колледжа Таллинского технического университета, гражданин России Алексей Васильев в среду был приговорен Харьюским уездным судом к четырем годам тюремного заключения по обвинению в подготовке киберпреступлений, сообщил в пятницу портал эстонского телерадиовещания ERR.

"Согласно решению суда, Васильев был осужден по двум статьям. По статье 233 УК, которая предусматривает наказание за ненасильственные действия в отношении Эстонии, совершенные иностранцем, ему присудили четыре года тюрьмы. Согласно статье 261 (1) УК, которая рассматривает наказание за незаконное проникновение в сеть газоснабжения или энергоснабжения, он получил год тюрьмы. С учетом времени, проведенного Васильевым в предварительном заключении, он был приговорен к четырем годам тюрьмы", — говорится в сообщении.

https://ria.ru/world/20180323/1517152401.html

user100 likes this.
Loading...