Поиск проблем в Linux

Discussion in 'Болталка' started by DartPhoenix, 19 Jul 2018.

1. DartPhoenix

DartPhoenix Elder - Старейшина

Reputations:
    15
    Есть тут такая тема... как нормальные люди решают возникающие в Ляликсе проблемы ?

Пример: Каждые пол-часа ровно приходит мыло от Крона что дескать не может он загрузить XDebug потому как тот уже запущен (Cannot load XDebug - extension already loaded). Какого хрена он его пытается постоянно запустить для меня тайна покрытая мраком. Есть мнение что он дважды пытается одну и ту же операцию выполнить и надо смотреть в конфигах.

Вопрос: как посмотреть что творится - то вообще кроме как действовать методом художественного тыка решая проблему ?
    =======================================================================
    В Венде бы я знал что за екзешник выебывается, посмотрел искоса что он делает... не знаю... нашел-бы сообщение, поставил бряку на него а может и раньше бы понял что не так. Да там и ошибки валятся так что отладчик можно сразу прицепить и посмотреть что тулза пыталась сделать. А тут... для меня пока что открыт только метод плясок с бубном но какой-то это херовый метод вроде. Что делается в таких случаях вообще ? Решение проблемы в целом не интересует, я его найду eventually или забью вообще ибо оно не особо и мешает. Но таки процесс решения любопытен :)

2. user100

user100 Moderator

Reputations:
    352
    А задание то нужное?
    Чё crontab -l кажет?
    crontab -e автоматически запустит текстовый редактор и загрузит в него файл конфигурации, который можно подправить ;)

Reputations:
    15
    Уже ничо не кажет. Грит нет заданий. Потому как я снес все к чертям и решил заново ставить.
    Ибо вообще не отсрельну что куда и каг...

Но таки за crontab -e спс отдельное ! :)
    ===============
    Однако таки вопрос: решается обычно все методом тыка или как-то... что-то знать надо ?
    ===============
    Заново поставил и все норм. Задания в кроне нет - а дебугга работает. Мистика мать ее...

CKAP likes this.
  4. DartPhoenix

Reputations:
    15
    Госпаде когда же я уже под Линух полностью перееду...
    Наверное когда Венда будет требовать у нее отсосать перед тем как загрузиться :) И то я тогда Шави найму просто.

CKAP likes this.
  5. DartPhoenix

Reputations:
    15
    И тут понимаешь вопрос же глобальный. Хрен с ним с XDebug. Просто иногда бывает оно что-то делает - а как куда откуда что... хуй его знает. Смотреть в каждый конфиг - это ж можно умом тронуться. А как отдебажить - не ясно. Чтобы понять хоть в каком месте смотреть.

Ну да впрочем я наверное дохуя захотел :) Пока не подружусь с gdb буду страдать...

6. user100

user100 Moderator

Reputations:
    352
    На самом деле по линю дофига инфы на форумах типа лора , а уж если это что то на убунте, то проще чем под win инфу найти порой.
    Но я сам - тот ещё "линуксойд"...ибо из линя тока дачный ПК, нетбук, да nas на фряхе. Всё это хозявство в общем и целом без особых проблем работает как-то само :)

Крон, вот разве что, на NAS раз настроил на автообновленте БД с кином и усё;)

Reputations:
    15
    Дык да. Я точно такой же спец. Вот хотелось-бы поумнеть маленько. Ну самому же неприятно лазеть по форумам искать кто там что ответил и каким бубном пошаманил. Но похоже все так делают...
    Остается один gdb. Но вообще не очень это правильно. Какая-то отладка скриптов должна быть, чтобы я неторопливо прошелся по скрипту дебуггой а в идеале посмотрел листинг выполнения и посмотрел где ему что не нравится...

CKAP and user100 like this.
  8. Semensss

Semensss Member

Reputations:
    0
    И главное порой понять, в какую сторону он вырулит и есть ли свет в конце тоннеля)

CKAP and DartPhoenix like this.
  9. Jerri

Jerri Level 8

Reputations:
    22
    Я уже почти год как исключительно под линем, за это время намного увереннее стал себя чувствовать, хотя все равно нуб нубом. Советую арч, хотя бы на виртуалке, очень хорошо способствует изучению системы.

10. DartPhoenix

Reputations:
    15
    Чего нашел кстати...

bash -x скрипт.sh
    заставляет скрипт постить отладочную инфу, так что уже оттуда кое-что выудить можно. Уже не совсем вслепую кнопалки давить в конфигах. Еще бы пошаговую отладку и все могло-бы стать значительно веселее :)

user100 likes this.
  11. DartPhoenix

Reputations:
    15
    Короче так: львиную долю проблем со скриптами решает не гугль по форумам а простая команда bash -vx имя_скрипта.
    Выводит исполняемый код построчно, а после него результат исполнения. Как ни странно ничего там архи-страшного нет, скрипты на то и написаны чтобы их править а пользы немало. За день сегодня перекопал и ручками исправил кучу конфигов. Ребутнулся - все работает. Даже сам удивился :)

Musthave. Странно что об этом не вещают на каждом углу кстате, когда спрашиваешь "каг узнать в чем трабла".
    (-n проверяет на синтаксические ошибки но не шибко оно и надо вроде)

user100 and Jerri like this.
Loading...