Влияние погодных условий на качество приёма Wi-Fi сигнала

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by bravephoenix748, 23 May 2019.

1. bravephoenix748

Reputations:
    0
    Протестировал Wi Fi адаптер Alfa AWUS036ACH

Антена ANT24-1800 18 дБ и
    Кабель (переходник) N-«папа» в RP-SMA (7 метров)
    https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/aerial/87822/

Антену поднял на примерно 12 метров(2 этажа плюс 3 метра)

Пришёл к выводу что лучший сигнал зимой при температуре -5 градусов и ниже.Самый плохой вариант это дождь и оттепель.
    Вот, зимой словил хендшейк на расстоянии 2.4 километра!.Конечно, пользованиии интернетом на такую дальность шло плохо,но в вебкамеру зашёл(так определил место на карте).Считаю что неплохой результат (2.4 километра) и через трасссу и 2 населённых пункта.Эта точка-бензоколонка стоит как-бы на отшибе-поэтому словил..

2. Kakoluk

Kakoluk Well-Known Member

Reputations:
    7
    Дело не в температуре, потому что плотность воздуха увеличивается с её снижением. Всё дело во влажности, а зимой(при -С) она минимальна, вода замёрзла и воздух сухой.
    Да ещё летом зелёнка разрастается, а листва - это экран для радиоволн. А антенна очень хорошая(глядел потроха). В одно время хотел травануть самостоятельно, но руки не дошли.

Triton_Mgn, binarymaster and Payer like this.
  3. Gashek

Gashek Well-Known Member

Reputations:
    13
    Клиент находится вероятнее всего рядом с тобой и это или владелец, сотрудник заправки или такой же как ты "любитель поломать сети"
    т.к сомневаюсь, что клиентское устройство на заправке имеет такую мощность, чтобы пробить расстояние 2,4 км
    На всяк случай будь аккуратней, если просекут, то это может не всем понравится, не о "любителе" как поимаешь идёт речь
    ---
    А так, антенна не плохая, но хорошая Яги от 12 dbi (как более бюджетный вариант), если её грамотно настроить/направить ловить будет лучше
    К слову, у меня D-Link Ant24-1201 пробивал и большие расстояния в частном секторе

4. bravephoenix748

Reputations:
    0
    Да тут нет ошибки в определении расстоянии до точки.Я зашёл в вэбкамеру ,и она показывает на местность которую можно легко определить(я это место знаю ,и знаю что оно именно там).Это как обоняние у животных.Мы же не чувствуем запахи на большом расстоянии ,а они чуят на несколько километоров.И во вторых,это не город где десятки точек(50-100) а их мало.И адаптер хороший Alfa на 8812AU

Вот смотрите у меня другая- тоже хорошая антена есть Alfa на 19 dbi.В коробке к ней даётся диаграмма тестов-может- кому интересно будет...Она наверное чуть лучше будет?Alfa легче в 2 раза...чем DLlink
    https://www.ecwid.com/store/alfa/ALFA-Network-APA-L2419-wi-fi-антенна-19dBi-p49312480

#4 bravephoenix748, 30 May 2019
    Last edited: 30 May 2019
  5. Gashek

Gashek Well-Known Member

Reputations:
    13
    При чём тут расстояние до точки, обоняние животных, запахи и т.п., ёпрст...
    Тебе выше писал о клиенте (клиентском устройстве), находящемся рядом с тобой, иначе на таком расстоянии не поймал бы хендшейк.
    Для понимания: Точка (AP) - это (BSSID/ESSID), Клиент (STATION) в Airodump-ng.
    Если, всё равно не понятно о чём идёт речь, то читай к примеру эту статью
    https://forum.antichat.ru//threads/309017/
    она хоть и "лохматая", но по некоторым вопросам отчасти всё равно не потеряла актуальность и по сегодняшний день.
    ---
    Другое дело, если поймал PMKID или по WPS расшарил точку.
    Ну и...,
    ещё одна планшетная антенна с разницей в 1dbi.
    Имеет смысл обратить внимание для сравнения к примеру на параболические или Yagi антенны

Adagumer likes this.
  6. bravephoenix748

Reputations:
    0
    Для теоретиков а также для тех кто в "танке" обьясняю третий раз.:)
    Я зашёл в вебкамеру, подключённую к точке доступа ,и она показывает мне вид из помещения бензоколонки на заправку ,туда куда подьезжают машины для заправки.Ближайшая бензоколонка находится на расстоянии 2.4 километра от меня.Понимаете-вид на бензоколонку с заправочными шлангами итд тут ошибки быть не может-я сам удивился что так далеко...
    Возможно она находится в благоприятном месте для моего приёмника сигнала.И повторяю, это не города а открытое пространство где мало помех
    Одной теории тут мало-нужна практика.

7. Gashek

Gashek Well-Known Member

Reputations:
    13
    ХЗ, может и теоретик в танке.
    Много чего тестировал, но чтобы за 2км поймать рукопожатие...,
    учитывая, что клиент и точка находится в одном месте в частном секторе, такого не было.
    PMKID ловил и по WPS был профит на более дальние расстояния, но чтобы хендшейк....

Ради интереса, посмотри вебморде AP и уточни в этой теме, что это за клиентское устройство?!

8. bravephoenix748

Reputations:
    0
    Address: http://192.168.0.1/
    Time: 438 ms
    Authorization: admin:admin
    Device: TP-LINK TL-WR842ND
    BSSID: 14:CC:20:********
    ESSID: TP-LINK_******
    Security type: WPA/WPA2
    Key: 29259267
    WPS Pin: 29259267

9. binarymaster

binarymaster Elder - Старейшина

Reputations:
    114
    Необходимо на 3WiFi загрузить.

Gashek likes this.
  10. bravephoenix748

Reputations:
    0
    Так я же зимой, только могу подключится к этой точке.А летом-днём её иногда и не видно даже-только ночью.Лучше автора отблагодаря 2-3 тысчи скину на счёт-поддержу проект.Хотя честно меня в вашей программе интересует только модуль wi-fi аудита ,, тк под wifislax на 8812AU не работает Pixiescript Только хендшейки ловит хорошо.А ведь вроде на 3Wifi выкладываются только точки полученные вашей программой? а я спомощью разгадывания хендшейка подключился

11. binarymaster

binarymaster Elder - Старейшина

Reputations:
    114
    В принципе, при желании можно из имеющихся данных составить валидный отчёт RS, который можно загрузить на 3WiFi, но для этого конечно потребуется полный BSSID и ESSID (если не хочется тут светить, можно в личку).

Loading...