Игра в пятнашки. Почему у математиков нет нуля?

Discussion in 'Болталка' started by DiesIrae, 9 Jul 2019.

1. DiesIrae

DiesIrae Active Member

Reputations:
    0
    На ютубе, и в сети сейчас уже полно онлайн курсов для повышения своего образования. В принципе это наверное "реакция", как бы её назвали отцы марксизма, на деградацию системы обязательного среднего, и необязательного высшего образования. Речь, не об этом. Речь, о том, а не устарела ли сама математика? Или модель представления математиков?
    Сабж.
    Смотрел я сейчас очередное видео популяризатора математики Савватеева. Не знаю, дело то, конечно хорошее он делает. Объясняет пусть и не идеально, и часто его зрители из числа снобов обучающихся на математических факультетах, критикуют его за излишнюю эмоциональность: "Мол, холерик не могет быть хорошим математиком"; но главное, что он создает "контент".
    Например на https://www.coursera.org его лекции, с методическими заданиями стоят n-ное количество денег. Ну, в принципе каждому свое.
    За просмотр лекций всё-таки денег не берут...и это я лично, считаю приемлемой политикой. Тем более, что есть и "реакция" на таких производителей контента. Люди, которые выкладывают все эти авторские курсы в простонародье называются - инфоцыгане. А по существу, это продолжатели традиций саддукеев и фарисеер. Первые понимали, что человеку, в-первую очередь нужно заботиться о его благополучии при жизни и закон неизменен, таким образом классовая сущность неизменна по отношению к национальному вопросу - по факту это прообраз ультра-правых тенденции или республиканской партии. Да, да...ультра-правые есть и среди жертв холокоста, как это не странно. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ках_(политическое_движение)
    Вторые, что закон больше для народа. Короче говоря, это проотцы, горячо любимых нынче либералов и демократов, умеренных-левых.
    Завладение материалами "инфоцыган" порождает усложнение экономических связей, и создает какую-никакую прибавочную стоимость. Вопрос в другом. Если инфоцыгане получают свою копейку за свой контент, типо всё равно, они тратят время и силы, на создание конечного продукта, то люди публикующие контент инфоцыган, получают свою копейку за совершенно услугу. Поэтому, когда-то и распяли Христа. Он был фарисеем, но при этом, по какой-то причине решил, что знаниями можно делиться. Более, мудрые евреи говорят, что он молодец. Популяризирует Иудаизм, но не впускает лишних. Евангелие выступает, некой операционной системой для пользователя с нехитрым набором возможностей, но очень ограниченным функционалом. Другие, склонны, считать, что он мерзавец и проходимец. Речь, не об этом, вернемся к математики.
    Перед нами формализация игры в пятнашки.

Савватеев видит вот так пердставленный набор данных - [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15]
    Что вижу я?
    Во-первых я вижу квадрат, и вижу матрицу.
    Во-вторых я вижу сторку т.е. одномерный массив.
    при чем размер массива ясен, как божий день - [0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15]
    Дальше Савватеев игнорирует 0. Он его называет пустым местом. Таким образом, он не допускает разбиение строки, на 4 строки с допустимыми вариантами. Ему для этого потребуется куча расчетов, которые он произведет чуть позже. Сначала, он установит, что при перестановки пустого места, будет четное количество элементов и т.п.
    Хотя, в моем представлении, как говорил преподаватель аналитической геометрии, когда ненужно заморачиваться с доказательством...достаточно волшебной формулы - это очевидно.
    [0,1,2,3...4,5,6,7...n...12,13,14,15]
    Дальше задача принимает тривиальное решение методом сортировки.
    А для математика, требуется изобретение велосипеда.
    Вопрос. А не пора ли, сделать шаг вперед?
    Пап Римский сказал, В.В, Путину: «Ничто не утрачивается с миром. Все можно потерять в войне».
    Так, вот для людей "прошлого" ноль - это то чего нет, и что можно игнорировать. От этого и все их проблемы.
    Если заранее знать, что вы сделаете в той или иной ситуации, то вся задача сводиться к тривиальному способу решения. Заманить вас в ту, или иную ситуацию.

#1 DiesIrae, 9 Jul 2019
    Last edited: 9 Jul 2019
  2. quite gray

quite gray Well-Known Member

Reputations:
    3
    DiesIrae, я понял. В твоих карманах миллионы :-D

3. Baskin-Robbins

Baskin-Robbins Reservists Of Antichat

Reputations:
    101
    я не математик, но...
    1) почему строка оказалась массивом?
    2) Если в массиве 15 элементов, а ля a => 0 b => 1 то массив с 15 значениями имеет вид [0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14], где array[0] = 1, array[1] = 2 и тд
    или я не прав?

seostock likes this.
  4. DartPhoenix

DartPhoenix Elder - Старейшина

Reputations:
    15
    Чото я нихрена не понял про сортировку и тем более про 0.

5. DiesIrae

DiesIrae Active Member

Reputations:
    0
    В моих карманах нули. Зачем мне твои миллионы?
    Есть старая поговорка.
    У одного, человека был опыт, но не было денег. У другого были деньги, но не было опыта. Они встретились. У одного появились деньги, а у другого опыт.

Потому, что строка - это одномерный массив. Или у тебя другое представление? Поскольку строка - это структура данных, которая использует массив символов. Или нет? Или тебе сказали, что это не так?
    И да массив [15] = [0,1...15]

А где, ты в условиях задачи увидел 15 элементов? Элементов 16. Математик 0 за элемент не считает. Вот о чем идет, речь.
    Т.е. пустая ячейка в игре. У него, просто...нипришейкпизде рукав. А то, что это будет та ячейка, в которую позже, он будет заносить из одной группы чисел, другие. Он считает просто как данность.
    Сочувствую.
    Так, вот сортировка у тебя будет проходить между 4 группами чисел. Где перемещение 0 будет ограничена определенными правилами.
    Задача, доказать инвариантность.
    Т.е. недопустимость определенной последовательности чисел. Если сортировка не прошла, то возвращается (0) false
    Алгоритм написать? Или сам додумаешься?

#5 DiesIrae, 9 Jul 2019
  6. DartPhoenix

Reputations:
    15
    Савватееву напиши. Он еще про твое ЧСВ не знает.

7. Baskin-Robbins

Reputations:
    101
    не совсем понял смысл
    если ты строку [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15] видишь как такой массив [0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15] то я не соглашусь, так как такая строка будем массивом вида a => '[' b => '1' c => ',' d => '1'
    если же строка вида 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15 то массив будет a => '1' c => ',' d => '2'
    вот тут
    или я опять что-то неправильнол понял? видео смотреть мне прям лень

seostock likes this.
  8. DiesIrae

DiesIrae Active Member

Reputations:
    0
    ЧСВ? Вообще, ни капли.
    Просто такая манера.
    При чем, Савватеев, сам не раз говорил, что физики мыслят в одной плоскости, программисты в другой, математики в третьей...каждому своё.
    Не обижайся.

9. DiesIrae

DiesIrae Active Member

Reputations:
    0
    Смысл, простой. Настолько прост, что его почти нет.
    Для решения задачи, ты имеешь права, делать всё что хочешь. Если задача решилась, то то способ её решения неважен, если нет иных условий. В остальном ты свободен.
    В игре пятнашки есть квадрат 4 на 4, в нем 15 костяшек с нарисованными числами и одно пустое место. Сколько элементов?
    Я не вижу строку 1...15 как 0...15

#9 DiesIrae, 9 Jul 2019
  10. DartPhoenix

Reputations:
    15
    В игре пятнашки можно построить не все варианты размещений. Т.е. нельзя сделать 1, 2, .... 13, 15, 14 например.
    Как это определить не брутфорсом и построить норм доказательство ? А если чисел будет 100500 а не 15 ? А если еще больше ? Математика вместе с Савватеевым позволит быстро решить такую задачу и принцип ее решения он и рассказывает.

11. DiesIrae

DiesIrae Active Member

Reputations:
    0
    Блин. Об инварианте и идёт речь...алллёёёёёёёёёёё!!!!
    Короче, ты не смотрел видео. В котором он и рассказывает решение. Я лишь, добавил в его решение 0. Что упростит, немножко решение...лично для меня.
    Вот, это хреновая манера. Не разобравшись, что-то говорить.

DartPhoenix likes this.
  12. DartPhoenix

Reputations:
    15
    Да ну лень смотреть же...

DiesIrae likes this.
  13. DiesIrae

DiesIrae Active Member

Reputations:
    0
    Мужик! Бабы бы, начала доказывать своё. Моё уважение.

14. quite gray

Reputations:
    3
    Я такие фокусы сам показывал на городских рынках в далёких 90-x :-D

15. Baskin-Robbins

Reputations:
    101
    Посмотрел. И ты "вводом" нуля и ограничением возможных действий над ним упрощаешь решение задачи, типо невозможность отсортировать? Или я опять не догнал?

16. DiesIrae

DiesIrae Active Member

Reputations:
    0
    Типо того. Наоборот. Упрощаю сортировку. 15, 14 не должны быть поменяны местами, когда 0 должен перепрыгивать последовательность чисел. Как только, встретиться последовательность 15, 14 мы вернем (0), т.е. дальнейший перебор бессмыслен.
    Ведь, по условиям задачи 15 и 14 поменяны с нарушением правил. Значит, если окружения нуля, оказалось не в рамках правил, то чё-то поломано.

#16 DiesIrae, 10 Jul 2019
    Last edited: 10 Jul 2019
    Baskin-Robbins likes this.
  17. DiesIrae

DiesIrae Active Member

Reputations:
    0
    Батя, 90-е...30-ть лет назад, были. Те кто фокусы эти показывал, либо на последним этап ушли, либо в 90-х остались, либо сейчас инвестиционными бумагами занимаются и мемуары пишут.
    Так-как я не думаю, что ты выходишь в сеть, после вечерней проверки, а шуба у тебя на распорках или ты втихоря в свободное от решения вопросов общего характера время, и написания бульварного чтива, в духе "Варяг вернулся" - посиживаешь на форуме, вывод напрашивается сам за себя. Юморишь, однако.

18. quite gray

Reputations:
    3
    Либо в земле лежат. Меняется время, но не меняются люди, когда в них это всё так глубоко въелось. А на форум захожу - так нравятся мне просто IT-технологии.

19. Baskin-Robbins

Reputations:
    101
    но я так понял ты не берешь во внимание то что 15 и 14 могут быть поменяны совершенно легально местами и возврат нуля просто от такого порядка будет неверным действием
    суть в том что адже если они легально будут поменяны, общее количество неправильных пар изменится на четное число, а общее количество неправльных пар при перемене 15 и 14 не по правилам
    изменится на один - отсюда невозможность придти к первоначальному значению последовательности

20. DiesIrae

DiesIrae Active Member

Reputations:
    0
    Там еще надо проверять, пройденный путь при сортировке и предполагаемое продолжение.
    Подожди, т.е. ты хочешь сказать: Что если поменять 15 и 14 через перестановку, а не путем вытащил и поменял, то не нарушится общая структура? Ведь нарушится четность перестановки. Т.е. наша задача, доказать, что при определенном окружение нуля, дальнейшие действия по перестановки(сортировки) не удовлетворяют условию четности, а значит бессмысленны и мы попали в ситуацию с инвариантностью.

Да шиза привитая это всё. ))
    Есть такая, фигура на ютубе Макс Новосёлов. По замашкам - порядочный. А если внимательно приглядеться. И копнуть биографию.

Вопросы напрашиваются сами собой. Несростушки...Руководство колонии, одобряет добавку к нормам питания...интересно за какие за слуги?

#20 DiesIrae, 10 Jul 2019
    Last edited: 10 Jul 2019
    Spinus likes this.
Loading...