Мысли о будующем

Discussion in 'Болталка' started by Turanchocks_, 27 Apr 2020.

1. Turanchocks_

Turanchocks_ Elder - Старейшина

Reputations:
    17
    Сейчас имеем, что вследствие подскока бакса цены на многое также поднялись(беру реальный пример с цифровой техникой в интернет-магазинах). Одна из моделей флагманских камер подорожала на примерно 400-500 баксов. И это понятно. У них цена напрямую от курса.
    С другой стороны. Доходы населения по прогнозам на второй квартал некисло так подупадут. Есть некий диссонанс. Там цены выросли по-конски. здесь доходы упали.

Как думаете? Что будут делать онлаин-магазины по продаже всякого такого? Сдемпингуют? Придумают новый вид рассрочки?

2. user100

user100 Moderator

Reputations:
    373
    Будет больше дешевого китайского хлама торговаться...и старья.
    А на дорогое быстрый кредитик, все как обычно ;)
    Ну просядут продажи сейчас, зато потом подрастут, как все эти карантины снимут.
    Было уже при $ по ower 80 руб.

Reputations:
    17
    И, само собой, бесполезно ждать падения курса? Курс упадет, цены - нет. Или как? Я просто наблюдаю динамику одного конкретного товара. В одно прекрасное утро - бамц и на 17 тыщ деревянных подскочило. Сейчас на 2 косаря упало. Есть ли шанс, что при пиздатом падении доллара и цена вернется?

4. user100

user100 Moderator

Reputations:
    373
    На Яндекс маркете есть график цены на товар, вполне себе плавает ценник как в верх, так и в низ.
    Но, естественно, если закупка была в рублях, при высоком курсе $ , то падение цены будет, как только остатки эти продадут, при новой закупке партии товара, по более низкому курсу $.
    Себе в убыток точно не будут торговать.

devton Elder - Старейшина

Reputations:
    48
    -Папа, гаджеты подорожают. Ты будешь реже обновлять свой айфончик?
    -Нет, сынок. Ты познаешь лечебное голодание.

Turanchocks_ and quite gray like this.
  6. mankurt13

mankurt13 Well-Known Member

Reputations:
    3
    Я в одном европейсовском ешопе месяц назад заказал железку, должна была приехать в начале апреля - откладывают поставку уже на 30 мая. Цену могли задрать тупо из-за затрудненной логистики: если она только у одного поставщика есть, он может хоть в два раза поднять.

7. Semwize

Semwize Elder - Старейшина

Reputations:
    25
    Спроси девтона, и будь уверен, что все будет в точности наоборот от его прогноза.
    Это пять. Цена напрямую зависит от курса -> подорожала на 500 баксов. То есть ты разницу (маржу) в рублях перевел напрямую в доллары. Ты случаем не в онлайн магазине работаешь? Если они также считают, то цена зависеть будет далеко не от курса.

Вот на эти 2 % я и живу (с)

Turanchocks_ likes this.
  8. Turanchocks_

Reputations:
    17
    Я, видишь ли, не силен в тонкостях что куда и как переводить. Нет. Я работаю не в магазине. И потому невежественен. Я там мож слегка принагнул повышение. Но подорожало заебись так прям. На треть точно.

9. user100

user100 Moderator

Reputations:
    373
    Обычно в повышение ценника закладывается стоимость закупки следующей партии, ну и учитывается курс $ .
    Потому есликурс $ упадёт, то постепенно и ценник упадет у продаванов.
    Если напрямую за $ покупать у буржуев скачка цены в $ не так заметно.
    Однако ононче лимит в 200 евро, остальное облагается пошлиной.

Reputations:
    25
    Скажи плиз, если ты нацелен изначально на импорт, как в примере выше - флагманскую камеру, не логичнее ли изначально считать в долларах? И именно в энтих бумажках судить о цене?

А не страдать хуйней, высчитывая на сколько баксов она подорожала (на 500 оказывается). В рублях она подорожала на 25% (60 -> 75), а в долларах - цена вряд ли изменилась, возможно, даже упала. Почему в рублях может быть дороже, курс 77+ забили. На ожиданиях, что он таким будет. Ну и да, рост идет моментально, а вот если курс падает - понижают с задержкой, и очень неохотно.

Turanchocks_ and user100 like this.
  11. user100

user100 Moderator

Reputations:
    373
    В баксах кстате не должно дорожать, а в рубасах это да.
    Как в 90х, в у.е. тож можно ценники рисовать...для настальгирующих:)

Reputations:
    25
    А вообще я к тому веду, что курс ниже 70 вряд ли будет в ближайший год, даже если нефть 50+ станет. Потому как сейчас ЦБ продает, удерживая. А потом будет покупать, возвращая.

Выше, вполне.

13. DartPhoenix

DartPhoenix Elder - Старейшина

Reputations:
    24
    Вообще в душе не ебу как работает экономика :(

14. Semwize

Reputations:
    25
    Так называемая мировая экономика? Как финансовая пирамида, лохотрон. Что тебе непонятно то?

15. DartPhoenix

Reputations:
    24
    Детали. Мне непонятно в деталях нахуя нужен флешмоб COVID 19. Не понимаю что с этого и кто получит. И получит-ли.
    Если-бы я знал как это работает - я бы знал что делается, зачем и нахера. А так... Могу только что сказать что мне похуй но это не сильно проясняет ситуацию :)

16. Semwize

Reputations:
    25
    Давай на пальцах.

Вот смотри - так обзываемый ипотечный кризис.
    Суть такова - каждый хохол и обрыган мог получить кредит на домик в деревне, девтоны пытались аж даже в Москве. Фикус был в чем: тем, кто выдавал кредиты было похуй, будут эти самые обрыганы делать выплаты или не будут, жилье типа росло невиданными темпами, то есть - изъять и профит. А тут неувязка, хохлы закончились, то есть, даже на первоначальный взнос не хватает у тех, кто остался неипотеченным. Плюс появилось полно особо хитровыебанных, которые брали кредит в деньгах, на них покупали жилье, ждали годик-другой и продавали - то есть, отдавали банку кредит и наживались. Непорядок. И жилье перестало расти - ну некому покупать то по факту, а понастроено дохуя.

Делаем кризис. Жилье резко падает в цене. Все в долгах, окромя банков, понятно?

Биржевая версия - в банках деньги никто не хранит, ибо там процент смехотворный, или вообще отрицательный. Все в акциях всяких гуглов и прочей херомантии. И вдруг акции больше не покупают, ибо дорого, мля, и уже закупились все, кто хотел. И они от этого не растут, пирамида же. Делаем кризис.

А для кризиса нужна причина.

17. DartPhoenix

Reputations:
    24
    Не знаю. Я могу ткнуть пальцем в небо и сказать что много кошелькастых дядек вложились в больницы. Это и оплата персоналу и... больнички будут еще лучше чем были. Но... по всему миру ?
    Здесь интерес есть у всех. Однажды ночью Трамп объявил режим "паники" а утром паниковать начали везде. В каждой стране свои приколы но все согласились с идеей что надо засунуть население по норам для того чтобы (с этого момента я не знаю. Чтобы что ?)

18. Semwize

Reputations:
    25
    Чтобы оправдать падение ВВП, который и так бы упал.

Ты про медицину и больнички, а ничего что их в прошедшие годы активно сокращали и «оптимизировали»? То есть, по сути их не понастроили, а отчасти восстановили.

19. DartPhoenix

Reputations:
    24
    Нет ну это да. Про кризис так икнули и заткнулись. Тоесть кризис прикрыли коронавирусом. Но что они хотят сделать ? Хер его знает.
    Вообще какбэ возникают вопросы как именно решается что бакс дороже рубля и все такое. Я нюхом чую что здесь какая-то очень серьезная хуйня происходит но ума не хватает понять какая именно :)

20. Semwize

Reputations:
    25
    Эх ты, тыкальщик)

https://ru.investing.com/news/stock-market-news/article-1910572

Он до хрена от чего избавился, выйдя в кеш, причем в прошлом году) Скупит по минимуму.

#20 Semwize, 28 Apr 2020
    Last edited: 28 Apr 2020
Loading...