Власти могут обязать операторов связи передавать Роскомнадзору сведения о звонках

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by seostock, 19 Mar 2021.

1. seostock

seostock Elder - Старейшина

Reputations:
    42
    Передаваемая информация необходима для борьбы с серыми SIM-картами.

Власти РФ могут обязать операторов передавать Роскомнадзору данные абонентов в рамках борьбы с «серыми» SIM-картами. В документе, опубликованном на портале нормативных правовых актов, правительство предлагает предоставить ведомству доступ к хранящейся информации о голосовых вызовах, персональных сведениях и других данных. Примечательно, что в настоящее время подобный доступ есть только у правоохранительных органов.

Если инициатива будет принята, ведомство получит доступ к персональным данным (ФИО, место жительства, дата рождения и другие сведения из удостоверений личности), сведениям из договоров (номер телефона, дата заключения контракта и пр.), информации о звонках (номера сторон, включая номера, участвующие в переадресации), фактам передачи голосовых, текстовых и любых мультимедийных сообщений (в том числе информация с датчиков), а также к данным об устройствах (идентификационном модуле и пр.)

Как утверждается в пояснительной записке, данная информация необходима для борьбы с «серыми» SIM-картами, которые оформляются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Информация также должна будет автоматически обновляться раз в сутки через подключение систем операторов к системе Роскомнадзора.

https://www.securitylab.ru/news/517543.php

2. CyberTro1n

CyberTro1n Well-Known Member

Reputations:
    3
    Едем дальше... Пипл схавает.

seostock and DartPhoenix like this.
  3. DartPhoenix

DartPhoenix Elder - Старейшина

Reputations:
    19
    А и не сказать бы что все это плохо. Кто не схавает - вполне может предпринять меры. А кому похрен - так ему и надо :)

4. CyberTro1n

CyberTro1n Well-Known Member

Reputations:
    3
    Естественно это)
    Предпримет та часть что не забывает про новости и про то что уже в открытую говорят о контроле тэщ. Мэй 0 ре. Они то знали об этом, но ведь ниточка к клубку ведёт...

5. Hohol99

Hohol99 Member

Reputations:
    0
    Все будет в порядке, продажа и подключение sim-карт дает хорошую прибыль, ни смотря ни на какую ответственность.
    Некоторые реселлеры sim-карт получают дополнительную прибыль за привлечение. Кто захочет отказаться от прибыли?

6. alexzir

alexzir Well-Known Member

Reputations:
    17
    Полагаю, что откажутся те, кто не захочет присесть в одну "хату" со своими клиентами.

CyberTro1n, seostock and Payer like this.
  7. Payer

Payer Elder - Старейшина

Reputations:
    57
    Мишка на севере. :D
    ms400.jpg

8. Hohol99

Hohol99 Member

Reputations:
    0
    Это вряд ли. Вы слишком параноидально к этому относитесь.
    Сдают в аренду прокси, сдают в аренду номера под прием смс. Многие магазины предлагают купить телефон + в подарок симку с тарифом (недавно такой купили без оформления сим. в личном кабинете неизвестный мне человек)

В условиях обычно нет ни слова о том, что официальный владелец симкарты обязан хранить ее и несет ответственность за исходящие звонки/трафиик/смс и тд.
    Так что вот... Не знаю, кто вас так напугал сроком.

DartPhoenix likes this.
  9. DartPhoenix

Reputations:
    19
    на сервере... Мишка всмысле

10. DartPhoenix

Reputations:
    19
    Сама тенденция напрягает. Таксказать поползновения к обязательству владеть этой картой.
    Я уже лет 6 тилипонг не включаю и рад этому. И не хочу я включать эту дрянь. Но по факту УЖЕ обязан.
    В банке мне хрен карточку дадут есле я им тилипонг свой не предоставлю... А есле я хочу работать - я обязан иметь мессенжеры а-ля телеграм.
    Я их не имею и активно шлю нахуй всех желающих - но на самом деле это ограничивает возможности таксказать.

В законе не прописано но уже почти обязательно это все.

А так - да. Я карточки свои раздаю только в путь. Нигде не написано что нельзя этого делать :)

CyberTro1n likes this.
Loading...