Насколько безопасно юзать nmap?

Discussion in 'Безопасность и Анонимность' started by _nic, 26 Dec 2008.

1. _nic

_nic Elder - Старейшина

Reputations:
    3
    У меня инет через pppoe айпи хоть каждый раз и один и тот же но общий для хз сколько человек.Допустим если я захочу с помощью nmap'а просканить диапазон айпих другого прова находящемся в моем городе,то какова чисто теоретически вероятность что мне за такие приколы обрубят сеть?И как лутчше юзать nmap что бы оставить как можно меньше следов со стороны своего прова?

2. fucker"ok

fucker"ok Elder - Старейшина

Reputations:
    91
    Так тебя твой пров и забанит.
    Причем, насколько мне известно, сейчас провайдеры ставят специальное оборудование, которое само определяет там рассылки всякого говна и автоматически отключает.

3. Dr.Strangelove

Reputations:
    -6
    Не пужай людей. :D Без принуждения властей и соответствующего законодательства никто ничего ставить не будет (по крайней мере массово) и провайдерам наплевать что ты там рассылаешь.. Потому что ты их клиент и платишь им деньги.

4. Dr.Strangelove

Reputations:
    -6
    Да крайне мало вероятно что на твой скан (тем более другого провайдера) вообще кто-то обратит внимание. А твой пров тебя не будет обрубать.. Ты их клиент и платишь им деньги ! А это для них главное. Именно ради них они и делают свою работу. Так что никто тебе ничего не обрубит. :) Они даже не заметят и внимания на это не обратят. Что касается последнего то в нмапе есть возможность посыла дополнительных мусорных пакетов с подменой IP как раз с целью затруднения определения истинного источника сканирования. Читай мануал.

Adagumer likes this.
  5. Kalashmat

Kalashmat Member

Reputations:
    0
    1. nmap не опаснее любого другого сканера сети
    2. Провайдер начнет шевелится только если поступит жалоба от другого, поэтому не злоупотребляй (в nmap есть опция сканить пореже)
    3. Провайдеры согласно закону обязуются хранить информацию, кто и когда конкретно выходил в сеть, т.е. все выданные IP адреса в случае DHCP, все сессии подключения в случае NAT, все VPN подключения (PPP) сессий - логируются, но! только у крупных провов, мелкие как правило это задвигают до первой серьезной проверки (СОРМ короче).
    4. Сканирование не является каким-либо проникновением или вредительством, поэтому 99.9% на тебя даже не обратят внимания.

Loading...